Stehend von links: Jürgen Lesky, Andrea Zoller-Birnstingl, Markus Gasteiner, Josef Steinkellner, Rudolf Höller, Elisabeth Senger, Heimo Lercher, Eveline Reicher, Lukas Rumpf, Alexander Movia / Sitzend von links: Hermine Schlatzer, Werner Kahr, Josef Birnstingl, Franz Moritz, Elisabeth Birnstingl

Gemeinderat

Der Gemeinderat von Sankt Bartholomä besteht aus 15 Mitgliedern. Er wird jeweils für 5 Jahre gewählt, die letzte Wahl fand am 22. März 2015 statt. Das Ergebnis:

ÖVP   684 Stimmen    74,84 %   12 Mandate

SPÖ    138 Stimmen   15,10 %     2 Mandate

FPÖ      92 Stimmen     10,06 %     1 Mandat

 

Gemeindevorstand

Bürgermeister Josef Birnstingl (ÖVP) St. Bartholomä, geb. 1964

Vizebürgermeister Werner Kahr (ÖVP) St. Bartholomä, geb. 1962

Gemeindekassier Franz Moritz (ÖVP) Jaritzberg, geb. 1956

 

Gemeinderäte

Hermine Schlatzer (ÖVP) Lichtenegg geb. 1962

Ing. Markus Gasteiner (ÖVP) Reiteregg, geb. 1977

Jürgen Lesky (ÖVP) Jaritzberg, geb. 1973

Eveline Reicher (ÖVP) Lichtenegg, geb. 1977

Elisabeth Birnstingl (ÖVP) Reiteregg, geb. 1962

Lukas Rumpf (ÖVP) Reiteregg, geb. 1998

Mag. Andrea Zoller-Birnstingl (ÖVP) St. Bartholomä, geb. 1975

Alexander Movia (ÖVP) Jaritzberg, geb. 1984

Heimo Lercher (ÖVP) Jaritzberg, geb. 1961

Josef Steinkellner (SPÖ) St. Bartholomä, geb. 1952

Elisabeth Senger (SPÖ) Jaritzberg, geb. 1997

Rudolf Höller (FPÖ) Reiteregg, geb. 1949

 

 

Ausschüsse

 

Prüfungsausschuss
ÖVP: Ing. Markus Gasteiner (Ersatz Jürgen Lesky)
Mag. Andrea Zoller-Birnstingl (Ersatz Elisabeth Birnstingl)
Eveline Reicher (Ersatz Hermine Schlatzer)
SPÖ: Elisabeth Senger (Ersatz Josef Steinkellner)
FPÖ: Rudolf Höller

 

Schulausschuss
ÖVP: Josef Birnstingl (Ersatz Werner Kahr)
Alexander Movia (Ersatz Elisabeth Birnstingl)
Ing. Markus Gasteiner (Ersatz Lukas Rumpf)
SPÖ: Josef Steinkellner (Ersatz Elisabeth Senger)
FPÖ: Rudolf Höller

 

Umweltausschuss
ÖVP: Josef Birnstingl (Ersatz Werner Kahr)
Hermine Schlatzer (Ersatz Elisabeth Birnstingl)
Jürgen Lesky (Ersatz Heimo Lercher)
SPÖ: Elisabeth Senger (Ersatz Josef Steinkellner)
FPÖ: Rudolf Höller

 

 

Referenten

 

Wege- und Baureferent: Josef Steinkellner (SPÖ)
Gesunde Gemeindereferent: Elisabeth Birnstingl (ÖVP)
Kultur- und Medienreferent: Heimo Lercher (ÖVP)